...По результатам проверки установлена неуплата сумм НДС вследствие неправомерного применения налоговой ставки 0%. Налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, установленной ст.122 НК РФ. Впоследствии налогоплательщик представил документы, предусмотренные п.2 разд.ii Положения, и налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором собран полный пакет документов. Подлежит ли возврату уплаченная сумма штрафов?

В случае представления налогоплательщиком документов, предусмотренных п.2 разд.II Положения, по истечении срока, установленного п.3 указанного раздела (но не более трех лет со дня возникновения обязательства по уплате налога в соответствии с данным пунктом), уплаченные суммы налогов подлежат возврату в порядке, предусмотренном национальным законодательством Сторон.
Законодательство Российской Федерации по налогам и сборам не предусматривает возможность возврата штрафных санкций за неуплату или неполную уплату сумм налога на добавленную стоимость.
Таким образом, ни пени, начисленные и уплаченные за нарушение сроков уплаты налога на добавленную стоимость, ни штрафные санкции, указанные выше, налогоплательщику при подтверждении впоследствии правомерности применения налоговой ставки 0% возвращены не будут.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Является ли основанием для вынесения налоговым органом решения об отказе в подтверждении правомерности применения налоговой ставки 0% по НДС при экспорте товаров в Республику Беларусь представление налогоплательщиком в пакете документов, предусмотренных п.2 разд.ii Положения, выписки банка, свидетельствующей о поступлении выручки за экспортированные товары не от покупателя товаров, а от третьего лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также