С 2005 г. первые два дня болезни сотрудника оплачивает работодатель. Облагаются ли эти суммы ЕСН?

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 202 "О бюджете Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации на 2005 год" пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет средств ФСС. Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ все государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, не подлежат обложению ЕСН. Законодательство не устанавливает различия по статусу пособия в зависимости от источника его выплаты (средства самого работодателя, бюджетные средства или за счет государственных внебюджетных фондов). Следовательно, вся сумма оплаты больничного листа, в том числе и часть больничного листа, которую оплачивает организация, не облагается ЕСН.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

...При исчислении авансового платежа за сентябрь организация завысила сумму к уплате по ЕСН. Расчет по авансовым платежам за 9 месяцев был сдан в налоговый орган с ошибкой. Должна ли организация представить уточненный расчет до следующего авансового платежа или же при определении налоговой базы за следующий месяц может быть произведена корректировка и уменьшена сумма авансового платежа по налогу за октябрь с учетом переплаты за сентябрь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также