Представительство иностранного юридического лица, не осуществляющего коммерческую деятельность в Российской Федерации, снимает квартиру для своего сотрудника - иностранного гражданина. Облагается ли ЕСН сумма арендной платы за квартиру?

В соответствии с положениями п.1 ст.236 гл.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения ЕСН для организаций (к которым п.2 ст.11 НК РФ отнесены и иностранные юридические лица) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам. Абзацем 2 п.1 ст.237 НК РФ предусмотрено также, что при определении налоговой базы по ЕСН учитывается полная или частичная оплата работодателем услуг, предназначенных для работника.
Поэтому, если трудовой договор между указанным иностранным гражданином и его нанимателем содержит положение об обязанности работодателя предоставить сотруднику жилое помещение на время его работы в Российской Федерации, сумма оплаты аренды такого помещения является объектом налогообложения ЕСН в общеустановленном порядке.
Одновременно следует отметить, что положения п.3 ст.236 НК РФ, предусматривающие исключение из объекта налогообложения ЕСН выплат и вознаграждений (вне зависимости от формы, в которой они производятся), относимых у налогоплательщиков-организаций к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, не могут применяться к упомянутому представительству иностранной компании, так как оно является некоммерческим, то есть не формирует базу по налогу на прибыль.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Организация объявила конкурс среди студентов вузов г. Москвы на лучшую дипломную работу по конкретной теме. Победитель конкурса получил от организации денежную премию, с которой был удержан налог на доходы с физических лиц . Подлежит ли данная премия налогообложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также