Организация объявила конкурс среди студентов вузов г. Москвы на лучшую дипломную работу по конкретной теме. Победитель конкурса получил от организации денежную премию, с которой был удержан налог на доходы с физических лиц . Подлежит ли данная премия налогообложению ЕСН?

В соответствии с положениями п.1 ст.236 гл.24 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Выплата премии победителю по итогам конкурса относится к правоотношениям, вытекающим из односторонних обязательств (объявление публичного конкурса) и регулируемым положениями ст.1057 Гражданского кодекса РФ, а не Трудового кодекса РФ, так как подобные выплаты не являются выплатами за выполнение каких-либо трудовых обязанностей. При этом подобные выплаты не могут рассматриваться и как вознаграждения по договорам гражданско-правового характера или по авторским договорам, так как оказанием услуги по данным договорам упомянутую победу в конкурсе назвать также нельзя.
Таким образом, премии за победу в конкурсе не являются объектом налогообложения ЕСН.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Иностранная организация имеет в Российской Федерации два представительства: одно в Москве, а другое в Санкт-Петербурге. При этом представительство в Санкт-Петербурге не имеет расчетного счета и отдельного баланса, однако состоит на налоговом учете по месту своего нахождения. В каком порядке эта организация должна уплачивать ЕСН, а также представлять расчеты по авансовым платежам, налоговую декларацию и отчетность в ФСС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также