Иностранная организация имеет в Российской Федерации два представительства: одно в Москве, а другое в Санкт-Петербурге. При этом представительство в Санкт-Петербурге не имеет расчетного счета и отдельного баланса, однако состоит на налоговом учете по месту своего нахождения. В каком порядке эта организация должна уплачивать ЕСН, а также представлять расчеты по авансовым платежам, налоговую декларацию и отчетность в ФСС?

Согласно п.8 ст.243 НК РФ обязанности организации по уплате ЕСН, а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций исполняют по месту своего нахождения только те обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Поэтому организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие расчетного счета, баланса и не начисляющие выплаты физическим лицам, следует применять централизованный порядок расчетов, уплаты, а также представления всех необходимых документов и сведений по единому социальному налогу.
Необходимо отметить, что из положений вышеуказанного п.8 ст.243 Кодекса не следует, что централизованный порядок уплаты единого социального налога предполагает расчеты исключительно по месту нахождения самой головной организации (в данном случае - по месту регистрации иностранного юридического лица).
Таким образом, в случае, когда головная организация возлагает обязанность по начислению зарплаты работникам одного обособленного подразделения на другое обособленное подразделение, то независимо от факта постановки на налоговый учет этих подразделений по месту своего нахождения, по нашему мнению, исполнять обязанности по уплате единого социального налога по месту своего нахождения должно только то подразделение, на которое головной организацией возложена такая обязанность и которое согласно нормам гл.24 Кодекса выполняет все условия о необходимости наличия расчетного счета, баланса и осуществления выплат физическим лицам.
Следовательно, организация может уплачивать единый социальный налог и представлять расчеты по авансовым платежам, а также налоговые декларации по этому налогу и расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения в Москве с учетом величины налоговой базы и расходов по социальному страхованию, относящихся к обособленному подразделению в Санкт-Петербурге.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Работники организации направлены на курсы повышения квалификации с получением свидетельства). Помимо оплаты самого обучения работникам выдаются суммы на проезд. Подлежат ли суммы оплаты обучения и проезда к месту обучения включению в объект налогообложения ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также