Работники организации направлены на курсы повышения квалификации с получением свидетельства). Помимо оплаты самого обучения работникам выдаются суммы на проезд. Подлежат ли суммы оплаты обучения и проезда к месту обучения включению в объект налогообложения ЕСН?

В соответствии с положениями п.1 ст.236 гл.24 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.
Согласно положениям абз.13 ст.57 ТК РФ в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет работодателя. Напрашивается логический вывод о том, что само по себе обучение сотрудников вполне может являться обязанностью работодателя по трудовому договору.
Более того, согласно положениям абз.4 ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, работодатель сам по себе обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (обучение на кассовом аппарате операторов АЗС таким условием является).
Вместе с тем при соблюдении критериев, указанных в абз.1 - 5 п.3 ст.264 НК РФ, суммы оплаты обучения работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и соответственно уменьшают базу налогообложения по налогу на прибыль организации и включаются в объект налогообложения ЕСН. Суммы оплаты проезда до места обучения базу по налогу на прибыль не уменьшают и в объект налогообложения ЕСН не включаются согласно положениям п.3 ст.236 НК РФ (как расходы организации, не учитываемые в целях налогообложения прибыли).
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Гражданин Республики Беларусь работает в представительстве российской организации в Китае. Заработная плата начисляется головной организацией в Москве, а выплачивается в КНР путем перечисления на банковский счет представительства, далее выдается через кассу. Подлежит ли заработная плата такого сотрудника налогообложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также