С 1 января 2005 г. работник организации уволен в связи с уходом на пенсию. В феврале 2005 г. ему была начислена 13-я зарплата за 2004 г., которая относится на затраты, уменьшающие базу налогообложения по налогу на прибыль. Подлежит ли сумма указанной выплаты налогообложению ЕСН?

В соответствии с положениями п.1 ст.236 гл.24 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.
Раздел III "Трудовой договор" (гл.10 и 13) Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) не содержит четких временных критериев прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в отличие от его вступления в силу (ст.61 ТК РФ).
Несмотря на то что упомянутая в вопросе выплата 13-й зарплаты начислена после даты увольнения работника, нельзя однозначно говорить о том, что она выходит за рамки трудового договора. Очевидно, что ранее начисленные аналогичные премиальные по итогам работы за год предусматривались коллективным или индивидуальными трудовыми договорами.
Поэтому выплата в пользу бывшего работника по результатам работы за период времени, в котором такой работник состоял в трудовых отношениях с организацией, может рассматриваться как начисленная в соответствии с положениями трудового договора, и сумма такой выплаты будет являться объектом налогообложения ЕСН в общеустановленном порядке.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Подлежит ли налогообложению ЕСН оплата дополнительного отпуска "чернобыльцам"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также