Подлежит ли налогообложению ЕСН оплата дополнительного отпуска "чернобыльцам"?

В соответствии с п.9 ст.14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1) гражданам, указанным в п.п.1 - 2 ст.13 Закона N 1244-1, гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Финансирование расходов, связанных с предоставлением вышеуказанного отпуска, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1996 г. N 506 и Письмом Минфина России от 28 сентября 2001 г. N 3-12-5/90, за счет средств федерального бюджета с зачислением средств либо на расчетные счета организации, в которой работают граждане, имеющие право получать компенсации, либо на лицевые счета указанных граждан, открытые в учреждениях банка.
Согласно п.1 ст.236 гл.24 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые такими налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам-чернобыльцам в качестве компенсации за их нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо за участие в ликвидации аварии и за потерю здоровья вследствие радиации, а не в качестве оплаты за труд в организации, в которой они в настоящий момент работают.
Таким образом, оплата упомянутого отпуска за счет средств федерального бюджета не является объектом налогообложения ЕСН, так как предоставление такого отпуска не может быть предметом трудового договора между работодателем и работником-чернобыльцем.
При решении рассматриваемого вопроса следует руководствоваться также положениями п.3 ст.236 Кодекса, который устанавливает, что выплаты и иные вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом периоде).
В соответствии с п.1 ст.252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. С учетом нормы пп.49 ст.270 Кодекса, согласно которой при определении налоговой базы не учитываются расходы не соответствующие критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса, можно сделать вывод о том, что у налогоплательщиков-организаций суммы оплаты дополнительного отпуска, предусмотренного Законом N 1244-1, не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
С учетом вышеизложенного следует констатировать, что суммы оплаты дополнительного отпуска работникам-чернобыльцам не подлежат налогообложению единым социальным налогом по следующим основаниям:
- рассматриваемые выплаты не связаны с выплатами, начисляемыми налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ;
- у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Следует ли начислять ЕСН на общую сумму пенсионных взносов, перечисляемых организацией на солидарный счет в негосударственный пенсионный фонд за своих работников, если невозможно определить налоговую базу на каждого работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также