В апреле 2004 г. было отменено Постановление Минтруда России n 51 о порядке возмещения расходов работникам при вахтовом методе работы. Изменился ли в связи с этим с 2005 г. порядок взимания ЕСН с этих выплат? Облагается ли ЕСН сумма аванса на проживание, выдаваемая работнику при направлении на работу вахтовым методом?

Действительно, Постановлением Минтруда России от 26 апреля 2004 г. N 60 (зарегистрировано Минюстом России 2 июня 2004 г. за N 5818) было признано утратившим силу Постановление Минтруда России от 29 июня 1994 г. N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" (в ред. Постановления Минтруда России от 15 июня 1995 г. N 31).
С 1 января 2005 г. в соответствии с положениями Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, внесшего изменения в редакцию ст.302 "Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом" ТК РФ, надбавка за вахтовый метод работы будет выплачиваться:
- работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ;
- работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в порядке и размерах, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления;
- работникам прочих организаций, в порядке и размерах, устанавливаемых работодателем.
Надбавки за вахтовый метод работы были и остаются впредь в соответствии с положениями ТК РФ компенсационными выплатами, связанными с выполнением работниками трудовых обязанностей. Суммы выплаты этих надбавок в соответствии с положениями абз.9 пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН с 1 января 2005 г.:
а) для бюджетных организаций - в пределах размеров, установленных на основании положений новой редакции ст.302 ТК РФ;
б) для организаций, не относящихся к бюджетной сфере, в пределах размеров, установленных работодателем, без каких-либо ограничений.
В соответствии с положениями ст.297 ТК РФ работники, привлекаемые к работе вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках. Поэтому выдача аванса на оплату проживания упомянутым лицам не может являться элементом трудового договора, а следовательно, осуществляется за счет расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, и соответственно не может включаться в объект налогообложения ЕСН на основании п.3 ст.236 НК РФ.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Является ли применение регрессивной шкалы ставок ЕСН правом или обязанностью налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также