Является ли применение регрессивной шкалы ставок ЕСН правом или обязанностью налогоплательщика?

Применение пониженных ставок единого социального налога не относится к налоговым льготам, о выборочном порядке применения которых говорится в п.2 ст.56 НК РФ. Поэтому регрессивную шкалу должны использовать все налогоплательщики. Ставки, упомянутые в ст.241 НК РФ, четко соотносятся с определенной налоговой базой работника. Если выплаты в пользу работника превысят 280 тыс. руб., то налогоплательщик обязан применять пониженные ставки ЕСН.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Организация создала обособленное подразделение - филиал. Директором филиала назначен сотрудник головной организации в порядке перевода. На момент перевода размер заработной платы этого сотрудника нарастающим итогом с начала года позволял применять пониженную ставку налогообложения ЕСН. Возможно ли сохранение регрессивной шкалы ставок налога на новом месте работы, то есть в филиале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также