Организация создала обособленное подразделение - филиал. Директором филиала назначен сотрудник головной организации в порядке перевода. На момент перевода размер заработной платы этого сотрудника нарастающим итогом с начала года позволял применять пониженную ставку налогообложения ЕСН. Возможно ли сохранение регрессивной шкалы ставок налога на новом месте работы, то есть в филиале?

Согласно п.8 ст.243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по налогу), а также по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма ЕСН, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
Обособленное подразделение, в которое перешел работник из головной организации или другого подразделения организации, может применять регрессивные ставки ЕСН с выплат, начисленных в пользу такого работника с учетом его налоговой базы, накопленной за время работы в организации с начала года. Для подтверждения права на применение регрессивных ставок ЕСН обособленное подразделение должно по требованию налогового органа представить копию индивидуальной карточки, которая велась по перешедшему работнику в головной организации и другом обособленном подразделении.
Таким образом, по выплатам директору филиала, переведенному из головной организации, применяется регрессивная шкала ставок ЕСН при условии, что такие выплаты, начисленные в его пользу, в целом по организации превысили 280 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года (с учетом последних изменений, внесенных Законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ в гл.24 НК РФ).
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

...Учреждение, находящееся на федеральном бюджете, за счет средств от предпринимательской деятельности приобрело оборудование для оказания платных услуг, облагаемых НДС. Доставка оборудования осуществлена транспортной организацией. Оплата оборудования производилась в два этапа: в марте и мае 2005 г. Расчет с перевозчиком произведен в апреле. Тогда же оборудование введено в эксплуатацию. Как отразить эти операции в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также