Каким образом производится начисление налога на имущество, находящееся на балансе подведомственных Минздраву России учреждений здравоохранения, находящихся в федеральной собственности?

С 1 января 2004 г. вступила в силу гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ, введенная Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ.
Согласно данной главе объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Не признаются объектами обложения налогом на имущество:
1) земельные участки и иные объекты природопользования;
2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
Одновременно со значительным сокращением перечня объектов налогообложения в гл.30 НК РФ весьма существенно сокращен и перечень льготируемого имущества. Так, в основном прекращено действие льгот в отношении имущества бюджетных учреждений и организаций, за исключением тех организаций, которые указаны в ст.381 НК РФ.
Следует отметить, что п.7 вышеуказанной статьи предусмотрены льготы по налогу на имущество для организаций в отношении объектов здравоохранения.
Кроме того, дополнительные льготы могут быть предусмотрены региональным законодательством.
Таким образом, если льготы для организации ст.381 НК РФ или соответствующим региональным законом не предусмотрены, то налог на имущество она должна исчислять и уплачивать в общеустановленном порядке согласно гл.30 НК РФ.
И.Горшкова
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Организация в качестве спонсорской помощи для физического лица - инвалида, не являющегося работником организации, оплатила часть стоимости медуслуг медучреждению и дорогостоящее лекарство аптеке. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ? Как должна поступить организация, если выплаты были произведены безналичным путем, а не на руки физическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также