...К какому источнику финансирования относятся средства, полученные учреждением за оказанные стоматологические услуги ветеранам и инвалидам ВОВ, жертвам политических репрессий, жителям блокадного Ленинграда по договорам с Управлением здравоохранения? Управлению средства выделяются из бюджета. Нужно ли в налоговом учете отражать их как выручку и облагать налогом на прибыль?

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 251 НК РФ суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций, при определении налоговой базы не учитываются как целевые поступления.
Как видно из вопроса, стоматологическая поликлиника оказывает стоматологические услуги по договорам, заключенным с Управлением здравоохранения. Поэтому средства, полученные на возмещение расходов по оплате зубопротезирования и выделенные организациям, оказывающим медицинские (стоматологические) услуги, на основании договоров на оказание услуг, не являются целевыми средствами, так как их нельзя отнести к финансированию.
По нашему мнению, указанные средства следует учитывать как доходы от оказания платных услуг, то есть включать в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
И.Шиндер
Эксперт журнала
"Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
21.11.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 12

Какими проводками оформить списание контрольно-кассовой машины стоимостью до 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также