Надо ли подавать сведения по НДФЛ на суммы, выплаченные частным нотариусам за 2004 г.? Если да, то под каким кодом?

Обязанность подавать в налоговые органы сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, возлагается на лиц, признаваемых налоговыми агентами (п.2 ст.230 НК РФ).
Налоговыми агентами в отношении НДФЛ признаются лица, указанные в п.1 ст.226 НК РФ. К ним относятся организации и предприниматели, выплачивающие физическим лицам доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ.
К доходам, указанным в п.2 ст.226 НК РФ, относятся все доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ.
Налогообложение доходов, получаемых частными нотариусами, осуществляется в соответствии со ст.227 НК РФ. Следовательно, лица, выплачивающие доходы частным нотариусам, не признаются в отношении этих сумм налоговыми агентами и, значит, у них нет обязанности подавать в налоговые органы сведения о суммах, выплаченных частным нотариусам.
В то же время отметим, что налоговые органы на местах придерживаются на этот счет иной точки зрения (см., например, п.12 раздела "Налоговые агенты" Письма УМНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778). Поэтому непредставление сведений о выплатах частным нотариусам может привести к возникновению спора с налоговыми органами.
Т.Крутякова
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Счет-фактура получен организацией через два месяца после совершения сделки. В какой момент организация может принять к вычету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также