Счет-фактура получен организацией через два месяца после совершения сделки. В какой момент организация может принять к вычету НДС?

Согласно ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
В порядке применения п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом обязательными условиями для осуществления налоговых вычетов являются принятие на учет товаров (работ, услуг) и оплата соответствующих сумм НДС.
Право на вычет уплаченных сумм НДС возникает у налогоплательщика при совпадении всех вышеперечисленных условий. Поэтому принять НДС к вычету или возмещению организация может только в момент получения счета-фактуры от продавца.
Аналогичное мнение высказывается в Письме Минфина России от 23.06.2004 N 03-03-11/107: "По услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры".
И.Горшкова
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Имеет ли организация право на освобождение от НДС по договору оказания услуг дезинсекции и дератизации помещений бюджетных учреждений при наличии справки финансового управления о том, что оплата этих услуг в соответствии с утвержденными сметами производится за счет местного бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также