Имеет ли организация право на освобождение от НДС по договору оказания услуг дезинсекции и дератизации помещений бюджетных учреждений при наличии справки финансового управления о том, что оплата этих услуг в соответствии с утвержденными сметами производится за счет местного бюджета?

Отметим, что медицинские услуги не облагаются НДС в порядке, предусмотренном пп.2 п.2 ст.149 НК РФ, с 1 января 2001 г. Данным подпунктом распространена льгота и на санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета.
При применении этой льготы следует иметь в виду, что освобождение от налога распространяется на оказание юридическим лицам санитарно-эпидемиологических услуг за счет средств, выделяемых из бюджета, медицинскими организациями и (или) учреждениями при наличии у них лицензии на деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг (Положение о лицензировании медицинской деятельности от 04.07.2002 N 499 утверждено в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
При этом п.10 Методических рекомендаций по НДС, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, гласит, что основанием для освобождения от НДС санитарно-эпидемиологических услуг, финансируемых из бюджета, является также наличие:
- договора на оказание санитарно-эпидемиологических услуг с указанием источника финансирования;
- письменного уведомления заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты санитарно-эпидемиологических услуг.
В случае если средства для оплаты санитарно-эпидемиологических услуг выделены из бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, основанием для освобождения от НДС является справка финансового органа об открытии финансирования этих услуг за счет соответствующих бюджетов.
Не освобождаются от НДС санитарно-эпидемиологические услуги, выполняемые за счет бюджетных средств на возвратной основе.
Соответственно организация правомочна применять освобождение от НДС в соответствии с пп.2 п.2 ст.149 НК РФ в том случае, если у нее есть для этого соответствующие основания.
И.Горшкова
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Предприятие осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС виды деятельности. Согласно ст.170 НК РФ если необлагаемый вид деятельности составляет менее 5%, то весь входной НДС можно принять к возмещению. А если, наоборот, облагаемый вид деятельности составляет менее 5%, можно ли весь "входной" НДС включать в стоимость товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также