Предприятие осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС виды деятельности. Согласно ст.170 НК РФ если необлагаемый вид деятельности составляет менее 5%, то весь входной НДС можно принять к возмещению. А если, наоборот, облагаемый вид деятельности составляет менее 5%, можно ли весь "входной" НДС включать в стоимость товаров ?

Действительно, в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ налогоплательщик вправе не вести раздельный учет сумм "входного" НДС в том налоговом периоде, в котором доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. В таком случае весь "входной" НДС можно принимать к вычету.
Иных исключений из общего правила в НК РФ не установлено. Поэтому если у налогоплательщика складывается обратная ситуация (т.е. не более 5% общей величины расходов на производство составляют расходы на производство товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС), то ему следует распределять НДС в общеустановленном порядке. В противном случае налогоплательщик не сможет ни принять "входной" НДС в вычету, ни включить его в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
М.Васильева
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

В соответствии со ст.170 НК РФ при раздельном учете НДС распределяется пропорционально выручке по отгрузке. Как правильно распределить суммы "входного" НДС на счете 19? Следует ли разделить НДС на облагаемые и необлагаемые операции относительно выручки по отгрузке, а затем оставшийся НДС по мере оплаты вносить в книгу покупок для возмещения из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также