В соответствии со ст.170 НК РФ при раздельном учете НДС распределяется пропорционально выручке по отгрузке. Как правильно распределить суммы "входного" НДС на счете 19? Следует ли разделить НДС на облагаемые и необлагаемые операции относительно выручки по отгрузке, а затем оставшийся НДС по мере оплаты вносить в книгу покупок для возмещения из бюджета?

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой эти товары (работы, услуги) используются для осуществления облагаемых НДС операций (освобождаемых от НДС операций) (п.4 ст.170 НК РФ).
Эта пропорция рассчитывается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), не облагаемых (облагаемых) НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Предъявление сумм "входного" НДС к вычету возможно только после фактической уплаты этих сумм поставщику (п.1 ст.172 НК РФ). Что касается включения сумм "входного" НДС в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), то НК РФ не содержит требования об обязательной уплате этих сумм поставщику. В ст.170 НК РФ речь идет о сумме НДС, предъявленной покупателю при приобретении товаров (работ, услуг).
Поэтому порядок распределения сумм "входного" НДС на счете 19 должен быть следующим.
В расчете пропорции в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ принимают участие суммы "входного" НДС, относящиеся к тем товарам (работам, услугам), используемым для осуществления облагаемых и не облагаемых НДС операций, которые были приобретены (приняты к учету) в данном налоговом периоде, независимо от факта оплаты.
На основании произведенного расчета определяется часть "входного" НДС, относящаяся к необлагаемым операциям. Эта сумма в полном объеме подлежит включению в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Вторая часть "входного" НДС, относящаяся к облагаемым НДС операциям, должна быть принята к вычету, но только по мере уплаты этих сумм НДС поставщикам. До момента оплаты указанные суммы продолжают числиться на счете 19 и к вычету не принимаются. Соответственно и в книгу покупок эти суммы НДС заносятся только по мере их уплаты поставщикам.
Т.Крутякова
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

...Существующие нормы компенсаций сотрудникам определяют суммы, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли. Означает ли это, что суммы сверх установленных норм могут выплачиваться только за счет нераспределенной прибыли со счета 84, или можно включать эти суммы в расходы, например, на счет 26, если начислять на них ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также