За девять месяцев 2004 г. в организации получен убыток, за iv квартал 2004 г. - прибыль, по итогам 2004 г. - убыток. Нужно ли рассчитывать и платить налог на прибыль и как это отразить в декларации?

Объектом налогообложения по налогу на прибыль российской организации признается прибыль, которая в соответствии с п.1 ст.247 НК РФ определяется как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Согласно п.1 ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год. Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года (п.7 ст.274 НК РФ).
В данном случае по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2004 г. организацией получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с требованиями гл.25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном этой же главой.
Налоговая база в этом случае признается равной нулю (п.8 ст.274 НК РФ), и расчет налога не производится.
Убытки, полученные организацией за 2004 г., будут перенесены на будущее в порядке и на условиях, установленных ст.283 НК РФ.
Форма Декларации по налогу на прибыль организаций утверждена Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 "Об утверждении формы Декларации по налогу на прибыль организаций" (в ред. Приказа МНС России от 03.06.2004 N САЭ-3-02/351@).
Декларация по налогу на прибыль составляется нарастающим итогом с начала года. По строке 050 листа 02 Декларации за 2004 г. организация должна отразить общую сумму убытка за год, а по строке 140 листа 02 - ноль.
И.Кирюшина
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Предприятие обучает своих сотрудников в вузах. Согласно НК РФ указанные расходы не принимаются для целей налогообложения. В соответствии со ст.173 ТК РФ оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно производится работникам один раз в учебном году. На какие счета отнести данные расходы? Принимаются ли они для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также