При банкротстве ООО может ли единственный учредитель - юридическое лицо, полностью осуществляющее финансирование и управление учрежденным им обществом-банкротом, предъявлять к нему требования как кредитор?

Статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) определяет кредиторов как лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.
Поэтому в том случае, если у организации-банкрота имеются денежные обязательства в отношении организации-учредителя, последняя является кредитором организации-банкрота и вправе предъявлять к ней соответствующие требования.
Однако если эти денежные обязательства вытекают из участия организации-кредитора в организации-банкроте, т.е., например, в случае невыплаты прибыли, неоплаты акций (долей), участник не может быть конкурсным кредитором и, как следствие, лишен права на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом (ст.2 и п.1 ст.7 Закона).
Следует учитывать, что в соответствии с п.4 ст.10 Закона в случае банкротства должника по вине его учредителей (участников) на последних может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
То есть в ситуации, указанной в вопросе, организация-учредитель в процессе процедуры банкротства должника может выступать и как кредитор по отношению к организации-банкроту, и как должник перед другими кредиторами банкрота при недостаточности имущества банкрота для погашения всех обязательств и принятии судом соответствующего решения.
Е.Карсетская
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Вправе ли генеральный директор государственного унитарного предприятия выдать доверенность на подписание договоров не только директору филиала, но и другому сотруднику фирмы? Будет ли являться надлежащим подписание договора иным сотрудником по доверенности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также