Вправе ли генеральный директор государственного унитарного предприятия выдать доверенность на подписание договоров не только директору филиала, но и другому сотруднику фирмы? Будет ли являться надлежащим подписание договора иным сотрудником по доверенности?

Руководитель унитарного предприятия согласно ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имеет право выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством.
В соответствии со ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Гражданский кодекс РФ не ограничивает граждан и юридических лиц в выборе представителей. Представителем может быть любое дееспособное физическое лицо (ст.21 ГК РФ) или любое юридическое лицо (ст.49 ГК РФ).
Таким образом, генеральный директор унитарного предприятия может выдать доверенность для совершения сделок не только любому работнику данного унитарного предприятия, но и вообще любому лицу.
Сделка, совершенная представителем, в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (ст.182 ГК РФ).
И.Михайлов
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

При проверке деятельности ФГУП за 2000 - 2002 гг. налоговой инспекцией начислены недоимки по налогам, пени и штрафы. В 2003 г. произошла реорганизация ФГУП в ОАО. Обязано ли ОАО заплатить налоги, пени и штрафы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также