...Исполняющим обязанности гендиректора совет директоров АО назначил работника, бывшего заместителем гендиректора, освободив его от прежних трудовых функций. В качестве исполняющего обязанности гендиректора работник проработал около пяти месяцев. Как производить оплату труда исполняющего обязанности гендиректора: исходя из его прежней зарплаты или из зарплаты, установленной для гендиректора?

Поручение работнику работы, не обусловленной его трудовым договором (изменение трудовой функции работника), является переводом на другую работу (гл.12 ТК РФ).
Так как работник переведен на другую работу, оплата его труда должна производиться исходя из заработной платы, предусмотренной для данной работы (ст.132 ТК РФ).
Заработная плата работников небюджетных организаций устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами (ст.135 ТК РФ).
Таким образом, работник, переведенный на вакантную должность, имеет право требовать выплаты ему заработной платы, установленной для данной должности коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами организации или трудовым договором.
Сказанное подтверждается также и п.2 Разъяснения Госкомтруда России и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства", согласно которому при назначении работника, в том числе и штатного заместителя, исполняющим обязанности по вакантной должности оплата труда производится по этой должности.
И.Михайлов
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

...По выплате денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты возникают следующие вопросы. Учитывается ли компенсация при расчете среднего заработка? Ограничивается ли компенсация верхним пределом относительно установленного размера не менее 1/300 ставки рефинансирования Банка России? Как правильно оформить отнесение затрат на выплату компенсации в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также