Генеральный директор является единоличным учредителем общества с ограниченной ответственностью. Нужно ли делать запись в его трудовую книжку?

В соответствии со ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатели, являющиеся организациями, обязаны вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Так как руководитель организации является работником этой организации, то ему необходимо выдать трудовую книжку и внести в нее сведения о работнике, о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении (при поступлении на работу впервые) или внести в имеющуюся трудовую книжку работника сведения о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении.
Если руководитель организации является ее единственным работником, то он заполняет свою трудовую книжку самостоятельно.
И.Михайлов
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Работник предприятия, работающий по бессрочному трудовому договору, оформляет пенсию и изъявляет желание продолжить трудиться на данном предприятии. Однако работодатель хочет на его место принять молодого сотрудника. На каком основании можно расторгнуть трудовой договор с пенсионером?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также