Работник предприятия, работающий по бессрочному трудовому договору, оформляет пенсию и изъявляет желание продолжить трудиться на данном предприятии. Однако работодатель хочет на его место принять молодого сотрудника. На каком основании можно расторгнуть трудовой договор с пенсионером?

Достижение пенсионного возраста в соответствии с Трудовым кодексом РФ не является основанием для увольнения работника.
Кроме того, п.2 ст.1 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) 1958 г. N 111 "О дискриминации в области труда и занятий", ратифицированной СССР в 1961 г., и ст.3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста.
Таким образом, работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст.77 ТК РФ.
В.Егоров
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Включается ли почасовая оплата труда преподавателей в расчет средней зарплаты для исчисления оплаты отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также