...Подлежат ли возмещению работодателем командировочные расходы работника по проезду из места проведения отпуска к месту командировки в случае, если отпуск работника заканчивается 18 июня, а командировка начинается с 19 июня? Документы по командировке оформлены перед уходом работника в отпуск. В командировочном удостоверении в графе "Выбыл" указано место постоянной работы и дата - 19 июня.

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему расходы, связанные с командировкой, в том числе расходы по проезду к месту командировки и обратно (ст. 168 ТК РФ).
Расходы по проезду возмещаются в размере фактически произведенных затрат на основании представленных документов (билетов).
Трудовым законодательством не регулируется порядок направления работника в командировку из места проведения им отпуска. Однако это не означает, что такой вариант невозможен. По нашему мнению, в случае производственной необходимости работодатель вправе направить работника в командировку напрямую из места проведения им отпуска. При этом он должен оплатить работнику стоимость проезда (перелета) Сочи - Москва.
В то же время работодателю необходимо учитывать налоговые последствия подобных действий.
При исчислении налога на прибыль учитываются расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Эти расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.
Поскольку в рассматриваемом случае работник едет (летит) в командировку не из места постоянной работы, что является отступлением от общего правила, то организации следует дополнительно обосновать расходы на проезд работника к месту командировки. Аргументами могут служить экономия на оплате стоимости проезда (стоимость проезда по маршруту Томск - Москва больше, чем по маршруту Сочи - Москва), а также сокращение времени поездки до места командировки.
С этой целью организации целесообразно взять документ в транспортной компании о стоимости проезда (перелета) Томск - Москва.
В рассматриваемом случае в приказе (распоряжении) о направлении работника в командировку (форма N Т-9) и командировочном удостоверении (форма N Т-10), утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в качестве места выбытия в командировку должен быть указан г. Сочи.
Поэтому в данном случае командировочное удостоверение оформлено неправильно.
Особый порядок направления в командировку, а также размер расходов на проезд к месту командировки должны быть отражены в приказе о направлении в командировку в качестве других условий направления работника в командировку. Для этого в унифицированную форму N Т-9 необходимо добавить дополнительные реквизиты. Это позволяет сделать Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

Заключен договор простого товарищества. Согласно ПБУ 20/03 организация, ведущая общие дела участников договора, составляет отдельный баланс. Нужно ли сдавать его в налоговую инспекцию как самостоятельный баланс, если сама организация находится на упрощенной системе налогообложения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также