Включается ли почасовая оплата труда преподавателей в расчет средней зарплаты для исчисления оплаты отпуска?

В соответствии со ст.139 ТК РФ в расчет средней заработной платы входят все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда и применяются в организации.
Конкретный перечень выплат установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
В соответствии с этим перечнем при исчислении среднего заработка учитываются:
- зарплата, начисленная по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
- зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (такие выплаты учитываются в размере 1/10 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);
- надбавки и доплаты за стаж работы, ученую степень или звание, совмещение профессий и т.д.;
- премии и вознаграждения, включая вознаграждения по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет, и т.д.
Данный перечень не является закрытым, поэтому даже если выплата в перечне не указана, но предусмотрена системой оплаты труда, то она должна быть включена в расчет среднего заработка для оплаты отпуска.
В.Егоров
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

В нашей организации установлена 36-часовая рабочая неделя с суммированным учетом рабочего времени за год со скользящим графиком работы: 3 дня рабочих и 3 выходных. Нужно ли сокращать годовую норму рабочего времени на дни, когда работники находятся в отпусках, или работники все равно должны отрабатывать годовую норму рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также