В нашей организации установлена 36-часовая рабочая неделя с суммированным учетом рабочего времени за год со скользящим графиком работы: 3 дня рабочих и 3 выходных. Нужно ли сокращать годовую норму рабочего времени на дни, когда работники находятся в отпусках, или работники все равно должны отрабатывать годовую норму рабочего времени?

В соответствии с Разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 N 5, утвержденным Постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65 (далее - Разъяснение Минтруда России), норма рабочего времени на год при 36-часовой рабочей неделе исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из количества часов, получаемого в результате деления 36 часов на пять дней.
При этом накануне нерабочих праздничных дней рабочее время сокращается на один час.
Так, в 2004 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями был 251 рабочий день и 115 выходных дней.
Норма рабочего времени в 2004 г. с учетом вышеизложенного при 36-часовой рабочей неделе составляет 1803,2 часа (36 ч : 5 дней х 251 день - 4 ч).
Согласно ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка.
В соответствии со ст.ст.106 и 107 ТК РФ отпуск - это время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Следовательно, годовая норма рабочего времени должна быть уменьшена работодателем на 144 часа (36 ч х 4 недели), т.е. на то время, когда работник, находясь в отпуске, свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Таким образом, продолжительность смен и их количество в годовом графике работы должны быть установлены так, чтобы общая сумма рабочего времени составила 1659,2 часа в год.
Кроме того, согласно п.3 Разъяснения Минтруда России недоработка нормального рабочего времени в отдельном месяце не может служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме часов в течение календарного года.
Любое привлечение работников вашей организации к работе в те дни, когда по графику у вас должны быть выходные, может быть произведено только с письменного согласия работника (ст.113 ТК РФ) и с оплатой не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).
В.Егоров
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Наша организация в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества приглашает на официальный прием представителей других организаций. Как надо оформить документы и списать сумму затрат по статье "представительские расходы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также