Заказчик, принимая наши строительно-монтажные работы, произвел работы по устранению брака, составил свою смету по этим работам и предложил указать их в нашем акте n КС-2 со знаком минус. На наш взгляд, акт на брак нужно составить отдельно, а объем реализации оставить без изменений. Как следует поступить правильно?

Основу правового регулирования договора подряда составляет гл.37 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.740 - 757 ГК РФ).
Пунктом 4 ст.753 ГК РФ предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Для приемки выполненных подрядных работ применяется Акт по форме N КС-2. Он составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) и подписывается уполномоченными представителями сторон.
На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), в которой выполненные работы и затраты отражаются исходя из договорной стоимости. Эта Справка служит для расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные работы.
Все вышеуказанные формы являются унифицированными формами первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ. Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100, которым определен также порядок их заполнения.
Утвержденные и действующие унифицированные формы и порядок их заполнения не предусматривают отражения в них затрат, не включаемых в стоимость подрядных работ.
Поэтому при некачественном выполнении строительно-монтажных работ на затраты по устранению брака нужно составить отдельный акт, а объем реализации оставить без изменений.
Отметим, что ранее в части утверждения формы N КС-3 и порядка ее оформления действовало Постановление Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, согласно которому по строке 06 Справки N КС-3 отражались затраты, не включаемые в стоимость подрядных работ. К ним относились в том числе и затраты по устранению брака и по переделкам некачественно выполненных СМР работ.
Но с 1 января 2000 г. - с введением в действие Постановления N 100 - Постановление N 71а утратило силу в части, касающейся формы КС-3.
И.Горшкова
Подписано в печать
24.03.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 4

Расходы по добровольному медицинскому страхованию в налоговом учете принимаются по оплате. 1. Как отражать их в бухгалтерском учете: по оплате или по начислению? 2. Распределяются ли вышеуказанные расходы, которые учитываются на счетах 25 и 26, на остатки незавершенного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также