Заключен договор простого товарищества. Согласно ПБУ 20/03 организация, ведущая общие дела участников договора, составляет отдельный баланс. Нужно ли сдавать его в налоговую инспекцию как самостоятельный баланс, если сама организация находится на упрощенной системе налогообложения ?

Отношения сторон по договору простого товарищества регулируются гл. 55 ГК РФ. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).
При отражении в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций, связанных с участием в совместной деятельности (договоре простого товарищества), товарищ, ведущий общие дела, руководствуется п. п. 17 - 21 ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности", утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н.
Согласно п. 17 ПБУ 20/03 товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности.
Следует отметить, что под отдельным (обособленным) балансом в данном случае понимается юридическое обособление общего имущества (долевой собственности) участников договора простого товарищества от имущества участника, ведущего общие дела. При этом обособленный баланс не может быть признан самостоятельным, поскольку простое товарищество не является юридическим лицом.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрено представление бухгалтерской отчетности простым товариществом. С этим соглашаются и налоговые органы (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 31.08.2004 N 11-14/56167).
Таким образом, организация, ведущая общие дела участников договора, не должна сдавать в налоговый орган отдельный баланс по совместно осуществляемой деятельности простого товарищества.
И.Горшкова
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

..МУП осуществляет перевозку пассажиров троллейбусами. В 2005 г. оно получает из бюджета средства на обновление подвижного состава. Деньги перечислены заводу-изготовителю. Троллейбус по прибытии с завода будет передан МУП в безвозмездное пользование КУМИ города. Амортизация не начисляется. Как отразить операции по приобретению троллейбуса в бухгалтерском и налоговом учете по методу начисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также