В нашей организации предусмотрена выплата ежемесячных премий в размере 50% оклада. Учитываются ли эти премии в составе заработной платы при определении размера доплат за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время?

Доплаты за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу, произведенную за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, относятся к выплатам компенсационного характера и являются обязательными (гарантированными ТК РФ).
Работа в выходной и нерабочий праздничный дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором (ст.152 ТК РФ).
На наш взгляд, при определении размера рассматриваемых доплат в заработок работника помимо тарифной ставки (оклада) следует включать установленные ему доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, носящие постоянный характер (например, доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет) и другие, предусмотренные условиями трудового договора.
В то же время, на взгляд автора, необходимо учитывать, что премии (выплаты стимулирующего характера), как правило, не являются фиксированными и гарантированными. Размер премии может быть уменьшен (вплоть до нуля) в случае невыполнения работником установленных локальным нормативным актом, действующим в организации, показателей премирования или несоблюдения условий премирования. Премия может не выплачиваться, если финансовое положение организации не позволяет это сделать, и т.д. Кроме того, месячная премия может начисляться не одновременно с заработной платой данного месяца, а позже (например, премия за январь может начисляться в феврале и т.д.). Поэтому изначально устанавливать то, что премии будут учитываться в составе заработной платы, исходя из которой определяется размер доплат за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу в сверхурочное время, не следует.
В рассматриваемом случае более логичным будет при определении размера премий учитывать доплаты за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу в сверхурочное время.
Заметим также, что в соответствии с Едиными рекомендациями по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год (утв. Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.12.2004, протокол N 4) при всех расчетах, связанных с оплатой труда, в тарифные ставки (оклады) должны включаться доплаты за условия труда - выплаты, носящие компенсационный характер за дополнительные трудозатраты работника, которые связаны с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных видов труда.
Пример. Работнику установлен оклад 5000 руб.
Положением о премировании предусмотрено, что при выполнении показателей премирования и соблюдении условий премирования работнику выплачивается ежемесячная премия в размере 50% заработной платы, включающей оклад и доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время, за совмещение профессий (должностей) и др.).
В марте 2005 г. работник вне своего графика привлекался к работе в праздничный день 8 марта, а также отработал сверхурочно 4 часа 14 марта.
Работа в нерабочий праздничный день, отработанный сверх графика (сверх нормы рабочего времени), оплачивается исходя из двойного дневного заработка.
Определяется размер оплаты за работу в праздничный день в марте:
- размер дневной заработной платы в марте (норма рабочего времени - 22 дня):
5000 руб. : 22 дня = 227,27 руб.;
- размер оплаты за работу 8 марта:
227,27 руб. х 2 = 454,54 руб.
Определяется размер оплаты за сверхурочную работу:
- размер часовой заработной платы в марте (норма рабочего времени - 175 часов):
5000 руб. : 175 часов = 28,57 руб.;
- размер оплаты за сверхурочную работу 14 марта:
(28,57 руб. х 1,5 х 2 часа) + (28,57 руб. х 2 х 2 часа) = 199,99 руб.
Определяется размер премии за март:
(5000 руб. + 454,54 руб. + 199,99 руб.) х 50% = 2827,27 руб.
Всего за март работнику начислено:
5000 руб. + 454,54 руб. + 199,99 руб. + 2827,27 руб. = 8481,80 руб.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

...Правильно ли начислены вознаграждения по итогам работы за год работнику бюджетной организации, если: 1) в 2004 г. в январе и феврале размер оклада составлял 3000 руб. в месяц; с 1 марта - 5000 руб.; с 1 мая - 8000 руб.; вознаграждение по итогам работы за год - 8000 руб.; 2) оклад работника в январе и феврале составлял 1500 руб.; с 1 марта по 30 декабря - 2500 руб.; с 31 декабря - 3500 руб.; вознаграждение по итогам работы за год - 3500 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также