...Наша организация применяет УСНО. При проведении налоговой проверки в январе 2005 г. инспекция выявила у нас ошибки, в связи с чем по итогам 9 месяцев 2004 г. нам было предложено доплатить сумму единого налога и штрафные санкции за неуплату налога. Но, по нашим расчетам, по итогам 2004 г. у организации будет убыток. В связи с этим уплачивать недоимку мы отказались, а инспекция заявила, что будет взыскивать ее в суде. Правомерно ли это?

В данном случае организация не может быть привлечена к ответственности, установленной ст.122 НК РФ. В частности, данный вывод может быть сделан на основании п.16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. N 71. В нем было указано на следующее: в случаях невнесения (неполного внесения) авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика штраф по ст.122 НК РФ взыскиваться не может. По отношению к единому налогу, уплачиваемому при применении УСН, данный вывод был подтвержден рядом решений, принятых на уровне арбитражных судов федеральных округов (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 июля 2004 г. N А74-389/04-К2-Ф02-2647/04-С1, ФАС Северо-Западного округа от 19 октября 2004 г. N А05-5507/04-20, ФАС Московского округа от 13 мая 2004 г. N КА-А40/3630-04).
В то же время в изложенной ситуации организация будет обязана уплатить в бюджет пени в общеустановленном порядке (так как уплата пеней не является мерой налоговой ответственности). Расчет пеней должен быть произведен с 26 октября 2004 г. (дня, следующего после даты, когда организация должна была уплатить авансовый платеж за 9 месяцев 2004 г.).
А.Першин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

...Организация осуществляет розничную торговлю, используя торговый зал площадью 250 кв. м. Торговая точка находится в помещении большого магазина, указанная площадь арендуется. Можно ли нашу деятельность перевести на ЕНВД, предварительно разделив торговый зал на две части, перезаключив на каждую часть по одному договору аренды и установив в них контрольно-кассовую технику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также