...Наше предприятие наряду с деятельностью, облагаемой НДС, занимается освобожденным фактически на 90% от налогообложения видом деятельности . В августе - сентябре 2004 г. произведен капитальный ремонт помещения. Было закуплено дорогостоящее оборудование. В какой части возможен вычет НДС по оборудованию, выполненным и оплаченным ремонтным работам?

Относительно базы для расчета пропорции, установленной в п.4 ст.170 НК РФ, сообщаем следующее.
Из запроса следует, что вашему предприятию часть услуг оказывается непосредственно комбинатом школьного питания, осуществляющим как не облагаемую, так и облагаемую НДС деятельность.
Согласно п.4 ст.170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от него операции по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и НМА, используемым для осуществления этих операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
НДС по услугам, оказанным для осуществления комбинатом облагаемых и не облагаемых НДС операций, принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в пропорции, в которой они используются для осуществления этих операций именно комбинатом. Для осуществления операций другими подразделениями организации данные услуги не используются.
Таким образом, пропорция определяется исходя из стоимости товаров, отгруженных комбинатом, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных комбинатом за налоговый период (абз.5 п.4 ст.170 НК РФ).
Что касается вычета НДС по приобретенному оборудованию, здесь необходимо учитывать следующее.
Если основное средство (в данном случае - оборудование) приобретается налогоплательщиком для осуществления операций как облагаемых, так и не облагаемых НДС, то к вычету должна приниматься только часть уплаченного НДС, которая относится к облагаемым этим налогом видам деятельности. Сумма НДС, приходящаяся на не облагаемые НДС операции, вычету не подлежит, а относится на увеличение стоимости приобретенных основных средств (п.4 ст.170 НК РФ).
В этом же пункте прямо указано, что суммы налога, предъявленные продавцами, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в определенной пропорции, которая рассчитывается исходя из стоимости отгруженной в налоговом периоде продукции. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и НМА, используемым для осуществления облагаемых и необлагаемых операций. При его отсутствии НДС вычету не подлежит и в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включается.
Следовательно, распределению подлежат предъявленные продавцами суммы НДС, которые отражаются по дебету счета 19 исходя из стоимости приобретения товаров (работ, услуг), отгруженных в налоговом периоде.
Таким образом, сумма НДС, подлежащая вычету, определяется пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период (месяц, квартал), в котором приобретено указанное оборудование. При этом вычет НДС будет возможен при соблюдении всех условий, предусмотренных ст.ст.171 и 172 НК РФ. До этого он будет отражен на отдельном субсчете счета 19 как распределенный, но не принятый к вычету налог. Если в каком-либо налоговом периоде (квартале, месяце) не было отгрузки по виду деятельности, освобожденному от НДС, то весь НДС данного налогового периода принимается к вычету при соблюдении условий, установленных законодательством.
Обратите внимание! В Письме Минфина России от 04.03.2004 N 04-03-11/30 сказано, что согласно п.2 ст.170 НК РФ и правилам ведения бухгалтерского учета НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения, включается в расходы одновременно со стоимостью указанных товаров (работ, услуг).
В связи с этим при определении на основе вышеуказанной пропорции суммы налога, подлежащей учету в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения, следует учитывать общую сумму налога по товарам (работам, услугам) как оплаченным поставщикам, так и не оплаченным. Таким образом, суммы НДС по товарам (работам, услугам), принятым на учет, но не оплаченным поставщикам, при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения, учитываются в стоимости приобретаемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а суммы налога по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении налогооблагаемых операций, принимаются к вычету после оплаты этих товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих счетов-фактур.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

В каком порядке учитывается налоговая база переходного периода при реорганизации юридического лица при присоединении к нему других юридических лиц путем их преобразования в филиалы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также