В каком порядке учитывается налоговая база переходного периода при реорганизации юридического лица при присоединении к нему других юридических лиц путем их преобразования в филиалы?

В соответствии с п.1 ст.50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником. При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п.5 ст.50 НК РФ). В связи с этим налоговая база переходного периода юридических лиц, преобразованных в филиалы организации, должна быть включена в налоговую базу переходного периода по организации в целом.
Уплата налога на прибыль, исчисленного с налоговой базы переходного периода, осуществляется по месту нахождения каждого филиала в порядке, установленном ст.288 НК РФ. При этом не имеет значения, что отдельные унитарные предприятия, преобразованные в филиалы, по состоянию на 1 января 2002 г. налоговой базы переходного периода не имели и поэтому налог на прибыль по месту своего нахождения не уплачивали.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

В каком порядке осуществляется уплата налога на прибыль по обособленным подразделениям в случае ликвидации в течение налогового периода отдельных подразделений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также