В каком порядке осуществляется уплата налога на прибыль по обособленным подразделениям в случае ликвидации в течение налогового периода отдельных подразделений?

Уплата налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (п.2 ст.288 НК РФ). Для определения этой доли прибыли используются фактические показатели среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств организаций и их обособленных подразделений на конец отчетного периода.
В случае ликвидации обособленного подразделения в июне 2004 г. уплата налога на прибыль за 9 месяцев 2004 г. производится исходя из фактических показателей о численности работников и остаточной стоимости основных средств на 1 октября 2004 г., за год - на 1 января 2005 г.
Авансовые платежи III квартала 2004 г. распределяются между головной организацией и обособленными подразделениями исходя из фактической численности работников и остаточной стоимости основных средств, определенных по состоянию на 1 июля 2004 г., то есть без учета численности работников и стоимости основных средств ликвидированного в июне 2004 г. обособленного подразделения.
При этом сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая распределению, определяется в соответствии с п.2 ст.286 НК РФ в размере 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

...Имеет ли право торгующая организация учесть при налогообложении прибыли: расходы по аренде жилого помещения под офис; стоимость отгруженных, но не реализованных товаров; стоимость товаров, оплаченных поставщикам, но не поступивших на склад организации; расходы по погрузке и выгрузке товара при отгрузке товаров покупателям транзитом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также