В каком порядке общественная организация инвалидов, занимающаяся предпринимательской деятельностью, может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов, связанных с осуществлением ее уставной деятельности?

В соответствии с пп.39 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, у налогоплательщиков - общественных организаций инвалидов относятся расходы в виде средств, направленных на осуществление их деятельности и на цели, указанные в пп.38 этой же статьи.
Следовательно, общественная организация инвалидов может учитывать расходы в виде оплаты труда персонала, стоимости услуг связи и Интернета, транспортных услуг и услуг типографии, вознаграждения привлеченным экспертам и другие расходы, связанные с ее уставной деятельностью, в составе прочих расходов, независимо от выполнения условий, указанных в пп.38 ст.264 НК РФ.
При этом нужно руководствоваться положениями п.1 ст.252 НК РФ о том, что расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку организация осуществляет наряду с уставной деятельностью еще и коммерческую, указанные вами расходы должны осуществляться за счет целевых поступлений и за счет доходов от реализации товаров (работ, услуг).
Согласно п.1 ст.272 НК РФ расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. При этом в состав доходов включаются целевые поступления, поскольку они отнесены к доходам общественных организаций инвалидов (хотя и не облагаемым налогом на прибыль) (ст.251 НК РФ).
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

...НИИ отказался от применения льготы по НДС по научно-исследовательским работам. В 2004 г. получили госзаказ на проведение НИР, в смете расходов НДС не предусмотрен. Может ли организация не платить НДС по госзаказу? И если не может, то из каких средств начисляется НДС: Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - 118 тыс. руб. Д-т сч.90 К-т сч. 68 - 18 тыс. руб. или Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - 118 тыс. руб. Д-т сч. 91 К-т сч. 68 - 21,24 тыс. руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также