...НИИ отказался от применения льготы по НДС по научно-исследовательским работам. В 2004 г. получили госзаказ на проведение НИР, в смете расходов НДС не предусмотрен. Может ли организация не платить НДС по госзаказу? И если не может, то из каких средств начисляется НДС: Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - 118 тыс. руб. Д-т сч.90 К-т сч. 68 - 18 тыс. руб. или Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - 118 тыс. руб. Д-т сч. 91 К-т сч. 68 - 21,24 тыс. руб.?

Следует отметить, что НИИ не может самостоятельно отказаться от применения льготы по НДС по научно-исследовательским работам.
В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ не облагаются НДС "выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством РФ внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров". Возможность отказа от применения указанной льготы при наличии законно оформленных оправдательных документов, перечень которых определен п.6.14 утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, действующим законодательством РФ не предусмотрена.
Таким образом, если научно-исследовательская работа осуществляется по государственному заказу за счет бюджетных ассигнований, что подтверждено договором с государственным заказчиком и оформленной им справкой о фактическом выделении на эти цели целевого бюджетного финансирования (по соответствующей статье бюджетной классификации РФ), стоимость такой работы НДС не облагается.
Если же по каким-либо причинам на момент исчисления налоговой базы по НДС указанные выше документы не оформлены, данный налог должен быть начислен с последующим возвратом (зачетом) его в случае получения организацией в следующих налоговых периодах документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих соответствующую налоговую льготу.
При этом, учитывая, что поступающие в адрес организации от заказчика НИР платежи в соответствии с условиями договора не облагаются НДС и оснований для увеличения суммы платежа на сумму данного налога у заказчика не имеется, начисление НДС в связи с не оформленными вовремя документами на данную налоговую льготу следует начислять расчетным порядком в соответствии с порядком, определенным п.4 ст.164 НК РФ, то есть "как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.2 или п.3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки".
В связи с вышеизложенным правомерным будет первый из двух приведенных примеров начисления НДС на стоимость данных работ, то есть Д-т сч. 62 К-т сч. 90 - 118 тыс. руб.; Д-т сч. 90 К-т сч. 68 - 18 тыс. руб.
И.Гарнов
Руководитель
отдела аудита и консалтинга
бюджетных учреждений
ООО "А. И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
24.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 12

Должны ли облагаться налогом на прибыль денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности и направленные на капитальный ремонт бюджетных основных фондов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также