Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию по НДС по ставке 0 процентов, если в марте у нас не было таких операций. Мы перевозим грузы, в том числе за пределы России. Но иногда в течение месяца у нас бывают только внутренние перевозки. Как тогда поступать с отчетом по НДС?

Декларацию по ставке НДС 0 процентов за март вы можете не подавать. Давайте рассуждать вместе. Услуги по транспортировке импортируемых товаров нужно облагать НДС по ставке 0 процентов (пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). Причем эти операции нужно отражать в отдельной декларации. Однако представлять нулевую НДС-отчетность должны только те фирмы, у которых были подобные операции (п. 6 ст. 164 НК, п. 5 Инструкции, утвержденной Приказом МНС России от 21 января 2002 г. N БГ-3-03/25). Если же в марте такой деятельности фирма не вела, то до 20 апреля 2005 г. нужно подать в инспекцию лишь обычную декларацию по НДС за этот месяц.
Подписано в печать
23.03.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 4

Сотрудник числился у нас совместителем, а потом его приняли в штат. Расскажите, пожалуйста, как рассчитать базу по ЕСН и как в этом случае заполнять индивидуальную карточку.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также