Расскажите, пожалуйста, обязательно все-таки или нет показывать в балансе товары, находящиеся у нас на ответхранении. Дело в том, что к нам без документов приходит много продукции, которую мы потом так и не приходуем, отдаем партнеру. Обязательно ли показывать все это в балансе?

Ситуация довольно спорная. Получение фирмой товаров - это одна из хозяйственных операций, которую нужно отражать на счетах бухгалтерского учета "без каких-либо пропусков или изъятий" (п. 5 ст. 8 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Но с другой стороны, все хозяйственные операции фирма должна оформлять оправдательными документами (п. 1 ст. 9 того же Закона). В вашем же случае документов нет.
Инспекторы утверждают, что нужно обязательно показывать в форме N 1 все имущество, учтенное за балансом. Логика их такова: не отразили поступившие товары, значит, нарушили правила учета доходов и расходов. Штраф за это установлен в ст. 120 Налогового кодекса и составляет пять тысяч рублей.
Однако судьи в подобных ситуациях встают на сторону фирм. Они считают, например, что неотражение на счете 003 и, соответственно, в бухгалтерском балансе стоимости давальческого сырья не является грубым нарушением правил учета (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 сентября 2004 г. N Ф04-6301/2004 (А75-4445-14)). В самом деле, давальческое сырье не формирует ни актива, ни пассива баланса и не является доходом фирмы. Да и стоимость такого сырья партнеры зачастую даже не указывают в договоре на переработку.
Что касается товаров, то рекомендуем все же оценить их по ценам на аналогичную продукцию и показать эту сумму в справочном разделе баланса. Если же по каким-то причинам вы этого не сделаете, то, учитывая позицию судей, не исключено, что штрафа фирме удастся избежать.
Подписано в печать
23.03.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 4

...На момент начала выездной налоговой проверки по НДФЛ и ЕСН у организации имелась задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами по указанным налогам. До вынесения решения по результатам проверки организация погасила указанные суммы задолженности. Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности по ст.ст.122, 123 НК РФ по суммам погашенной задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также