Подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН в 2005 г. суммы оплаты проживания и проезда без подтверждающих документов, а также суммы оплаты постельных принадлежностей в поездах, производимых организацией в пользу работников, направленных в служебные командировки?

В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Также названными подпунктами НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением иных расходов.
В отношении организаций, финансируемых из федерального бюджета, следует руководствоваться нормами Постановления Правительства РФ N 729 <*>, в пп."а" которого предусмотрено, что при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения такие расходы возмещаются из расчета 12 руб. в сутки.
--------------------------------
<*> Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".
Кроме того, пп."в" п.1 названного нормативного акта предусмотрено, что при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, они возмещаются в размере минимальной стоимости проезда (обратите внимание: данная норма носит императивный характер, то есть работодатель обязан возместить документально неподтвержденные расходы на проезд по минимальной стоимости).
Расходы же за пользование в поездах постельными принадлежностями возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда.
Учитывая изложенное, у организаций, финансируемых из федерального бюджета, соответствующие суммы не подлежат налогообложению НДФЛ и ЕСН.
Что касается остальных бюджетных учреждений, то следует иметь в виду, что с 01.01.2005 ст.138 Федерального закона N 122-ФЗ в ст.168 ТК РФ внесено изменение, согласно которому исключена фраза о том, что размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Тем не менее на основании ст.423 ТК РФ на территории РФ продолжает действовать Инструкция N 62 <**> (в части, не противоречащей ТК РФ), в п.12 которой указано, что командированному работнику возмещаются расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.
--------------------------------
<**> Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1998 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР".
Учитывая изложенное, налогообложение таких расходов ни НДФЛ, ни ЕСН не производится (см. также Письмо Минфина России N 30 <***>).
--------------------------------
<***> Письмо Минфина России от 12.05.1992 N 30 "О порядке возмещения командированным работникам затрат за пользование постельными принадлежностями в поездах".
По вопросу возмещения документально неподтвержденных расходов на проживание и проезд полагаем, что конкретный работодатель на основании требований ст.168 ТК РФ в части самостоятельного установления порядка и размеров возмещения командировочных расходов вправе сам определить соответствующий порядок и норматив возмещения упомянутых расходов. Более того, абз.2 п.19 Инструкции N 62 установлено, что при отсутствии проездных документов руководитель организации может разрешить оплату проезда по минимальной стоимости. При этом налогообложение указанных сумм не производится.
А.Власов
Эксперт
журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
23.03.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 4

В связи с принятием Закона о "монетизации льгот" подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН суммы выплачиваемых компенсаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также