В связи с принятием Закона о "монетизации льгот" подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН суммы выплачиваемых компенсаций?

Преамбулой Федерального закона N 122-ФЗ <*> при замене льгот в натуральной форме предусмотрена выплата соответствующих компенсаций. Учитывая изложенное, названные компенсации не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п.1 ст.217 НК РФ и не входят в объект налогообложения по ЕСН согласно п.1 ст.236 НК РФ.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
А.Власов
Эксперт
журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
23.03.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 4

Предприятие за январь 2005 г. несвоевременно произвело уплату сумм ЕСН. По окончании отчетного периода суммы налога были уплачены в срок и в полном объеме. Налоговый орган с 16 февраля 2005 г. начислил соответствующие пени. Правомерно ли начисление пеней в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также