Организация, не заключая договора гражданско-правового характера с гражданином, проживающим в другом городе, приглашает его для чтения лекций, проведения семинаров и т.п. При этом ему оплачиваются проезд и проживание. Подлежат ли налогообложению указанные выплаты?

В данном случае следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Согласно п.2 ст.420 и пп.1 п.1 ст.161 ГК РФ сделка между юридическим лицом и гражданином должна быть совершена в письменной форме.
Между организацией и гражданином не заключалось какого-либо договора, то есть между ними отсутствуют отношения, возникающие по договору гражданско-правового характера, и, соответственно, физическое лицо не вправе претендовать на компенсации, предусмотренные ст.709 ГК РФ.
Таким образом, оплата проезда и проживания для гражданина на основании пп.1 п.2 ст.211 НК РФ является доходом в натуральной форме и подлежит налогообложению на общих основаниях. В случае если гражданину не производились выплаты в денежной форме, обязанности налогового агента ограничиваются подачей соответствующих сведений в налоговый орган согласно пп.2 п.3 ст.24 и п.5 ст.226 НК РФ <*>.
--------------------------------
<*> См. также п.10 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Объекта налогообложения по ЕСН не возникает в связи с отсутствием отношений по договорам, упомянутым в п.1 ст.236 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 27.09.2004 N 03-05-01-04/25).
А.Власов
Эксперт
журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
23.03.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 4

Организация заключает договоры гражданско-правового характера с гражданами на выполнение услуг . В договоре указано, что организация возмещает часть расходов, связанных с выполнением этих услуг, а именно: выплачивает "суточные"; оплачивает проезд и проживание исполнителей договоров. Подлежат ли указанные выплаты налогообложению НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также