Организация заключает договоры гражданско-правового характера с гражданами на выполнение услуг . В договоре указано, что организация возмещает часть расходов, связанных с выполнением этих услуг, а именно: выплачивает "суточные"; оплачивает проезд и проживание исполнителей договоров. Подлежат ли указанные выплаты налогообложению НДФЛ и ЕСН?

В соответствии с п.1 ст.779 и п.1 ст.781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. При этом согласно ст.783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.ст.702 - 729 ГК РФ).
На основании п.2 ст.709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Таким образом, предусмотренное договором возмещение издержек исполнителя в виде оплаты ему стоимости проезда к месту выполнения услуг и проживания является компенсационной выплатой, а не вознаграждением за выполнение услуг. Следовательно, они не подлежат налогообложению НДФЛ и ЕСН как компенсационные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и связанные с возмещением иных расходов согласно п.п.1, 3 ст.217, п.1 ст.236, пп.2 п.1 ст.238 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 20.01.2003 N 04-04-04/4).
Выплата "суточных" <*> по гражданско-правовым договорам законодательством не предусмотрена, следовательно, сумма "суточных" подлежит налогообложению НДФЛ и ЕСН (с учетом п.3 ст.236 НК РФ).
--------------------------------
<*> Использование понятия "суточные" в данном случае некорректно, поскольку в силу ст.168 ТК РФ суточные (по общему правилу) могут выплачиваться только при направлении в командировки работников предприятий.
А.Власов
Эксперт
журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
23.03.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 4

На какую сумму следует начислять штраф по ст.119 НК РФ при несвоевременном представлении организацией налоговой декларации по ЕСН: на общую сумму налога, указанную в графе "Начислено", или на сумму доплаты налога ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также