Работник уволился с работы по собственному желанию. Однако он отказался получить трудовую книжку, мотивируя это тем, что с ним неправильно произвели расчет. Обязан ли работодатель оплатить работнику заработную плату за все дни задержки выдачи трудовой книжки?

В соответствии со ст.233 ТК РФ оплата вынужденного прогула за дни задержки трудовой книжки производится в том случае, если она произошла по вине работодателя. Поскольку работник отказался от получения трудовой книжки, вынужденный прогул ему не должен оплачиваться.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Работодатель - физическое лицо не выплачивает работнику заработную плату в течение трех месяцев. Куда может обратиться работник за разрешением трудового спора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также