Работник принят в организацию на должность ведущего специалиста. Однако через некоторое время на данную должность был восстановлен судом работник, незаконно уволенный с этой должности. Как должен поступить работодатель в такой ситуации?

Пунктом 2 ст.83 ТК РФ предусмотрено основание увольнения по инициативе администрации в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда. При увольнении работника по данному основанию необходимо предложить ему другую работу в той же организации.
Увольнение возможно, если работник не дает согласия на перевод на предлагаемую ему должность.
В соответствии со ст.178 ТК РФ работнику в случае увольнения по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Работник, являющийся надомником, использует свои инструменты для выполнения работы. Каков порядок выплаты ему компенсации за использование своих инструментов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также