Каков порядок учета мнения выборного профсоюзного органа?

В соответствии со ст.372 ТК РФ работодатель в предусмотренных Кодексом случаях перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права, и обоснование по нему в выборный профсоюзный орган, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации. Выборный профсоюзный орган не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
Если мотивированное мнение выборного профсоюзного органа не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным профсоюзным органом работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, который может быть обжалован в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном ТК РФ.
Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного профсоюзного органа обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

...Работница, подлежавшая увольнению в связи с ликвидацией отдела, по предложению работодателя перешла на работу в другой отдел на период нахождения постоянной работницы в отпуске по уходу за ребенком. После выхода постоянной работницы работница потребовала выплаты выходного пособия в размере среднего заработка, так как она увольняется в связи с ликвидацией отдела. Законны ли эти требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также