Подлежат ли государственной регистрации объекты недвижимости организации, которые расположены за пределами регистрационных округов ? Облагаются ли налогом на имущество организаций указанные объекты недвижимости?

В соответствии с гл.30 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций является находящееся на балансе и учитываемое в составе основных средств движимое и недвижимое имущество организации.
Принятие объектов недвижимости на баланс организации в качестве объектов основных средств регламентируется правилами ведения бухгалтерского учета. К таким правилам, в частности, относятся утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), в п.52 которых определены условия принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств объектов недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.
Что касается объектов недвижимости, права на которые не подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в частности объектов недвижимости, расположенных за пределами регистрационных округов, то принятие их к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств осуществляется при соблюдении условий, установленных в п.2 Методических указаний, на основании документов, приведенных в п.13 Методических указаний.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

По договору лизинга лизинговое имущество находится на балансе лизингодателя. Правомерно ли включение по договору лизинга в состав лизингового платежа затрат на уплату налога на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также