Организация имеет на балансе морское промысловое судно. Должна ли она платить налог на имущество организаций со стоимости данного судна и с какого момента?

Согласно п.52 Методических указаний с момента подачи документов на государственную регистрацию объект недвижимого имущества переводится в состав основных средств. Следовательно, с момента подачи документов на государственную регистрацию данный объект подлежит обложению налогом на имущество организаций.
Подлежащие государственной регистрации морские суда относятся к недвижимому имуществу согласно ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Порядок регистрации морских судов определен Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Приказом Минтранса России от 29.11.2000 N 145, согласно которым регистрация торговых морских судов и выдача документов, подтверждающих регистрацию, осуществляются капитаном морского торгового порта.
Таким образом, налог на имущество организаций со стоимости морского промыслового судна должен уплачиваться организацией с момента приема документов на регистрацию работниками соответствующей службы капитана торгового порта.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Научная организация Российской академии медицинских наук сдает часть помещений в аренду. Имеет ли право эта научная организация на льготу по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также