Научная организация Российской академии медицинских наук сдает часть помещений в аренду. Имеет ли право эта научная организация на льготу по налогу на имущество организаций?

В соответствии с п.16 ст.381 НК РФ научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств освобождаются от обложения налогом на имущество организаций в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности. Таким образом, условием предоставления данной льготы по налогу указанным организациям является использование имущества в целях научной (научно-исследовательской) деятельности. Имущество, используемое этими организациями в иных целях (в том числе сдаваемое в аренду), подлежит обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
Следует иметь в виду, что объекты недвижимого имущества, преимущественно (50% и более полезной площади) сдаваемые в аренду третьим лицам, не могут быть отнесены к объектам, используемым в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Каков порядок предоставления образовательным организациям льготы по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также