Каков порядок предоставления образовательным организациям льготы по налогу на имущество организаций?

В п.7 ст.381 НК РФ предусматривается освобождение организаций от обложения налогом на имущество организаций в отношении находящихся на балансе объектов социально-культурной сферы, используемых ими, в частности, для нужд образования. Льгота предоставляется в отношении имущества, используемого ими в рамках, в частности, деятельности в области образования, соответствующей определенным уставом (положением) целям и задачам создания организации.
Под объектом социально-культурной сферы, в отношении которого предоставляется указанная льгота, понимается совокупность входящих в состав единого обособленного комплекса основных средств, объединенных единым функциональным и организационным предназначением для ведения организацией деятельности в области образования.
Не может быть отнесено к объектам социально-культурной сферы и не подлежит льготированию имущество, предназначенное и (или) используемое для ведения организацией деятельности, не относящейся к указанным в п.7 ст.381 НК РФ видам деятельности.
Кроме того, отдельно стоящие общедоступные для населения объекты бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания (магазины, рестораны, столовые) и другие аналогичные объекты, используемые или полностью сданные в аренду для ведения иных видов деятельности, также подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

...АО реорганизуется в форме выделения из него нескольких юрлиц. Уставные капиталы новых АО образуются из добавочного капитала общества. Акционеры - физические лица получают дополнительные акции новых юрлиц пропорционально количеству старых акций. Возникает ли объект обложения НДФЛ? Если да, то признается ли налоговым агентом АО в отношении акционеров - физлиц, получивших дополнительные акции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также