...АО реорганизуется в форме выделения из него нескольких юрлиц. Уставные капиталы новых АО образуются из добавочного капитала общества. Акционеры - физические лица получают дополнительные акции новых юрлиц пропорционально количеству старых акций. Возникает ли объект обложения НДФЛ? Если да, то признается ли налоговым агентом АО в отношении акционеров - физлиц, получивших дополнительные акции?

Согласно ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или в натуральной формах, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой эту выгоду можно оценить. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п.1 ст.210 НК РФ).
В соответствии с п.19 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные физическими лицами от акционерных обществ в виде дополнительных акций, распределенных между акционерами пропорционально их доле и видам акций. Однако данная льгота физическими лицами может быть реализована только в том случае, если уставный капитал акционерного общества увеличивается в результате переоценки основных фондов (средств). Если же уставный капитал увеличивается за счет нераспределенной прибыли, то п.19 ст.217 НК РФ в целях обложения налогом на доходы физических лиц не применяется.
Пунктами 1, 2, 3 ст.19 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
Таким образом, реорганизованное путем выделения общество является с момента государственной регистрации вновь возникшим юридическим лицом. Соответственно акции выделенных акционерных обществ, распределяемые между акционерами, являются акциями вновь созданных акционерных обществ.
При распределении дополнительных акций вследствие формирования уставного капитала выделяемого общества возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц и применяется порядок налогообложения доходов, установленный пп.3 п.1 ст.212 НК РФ, полученных в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг. При этом налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Акции, распределяемые среди акционеров - физических лиц, в целях налогообложения расцениваются как товар. Согласно пп.2 п.2 ст.211 НК РФ товары, полученные налогоплательщиком на безвозмездной основе, являются его доходами, полученными в натуральной форме. Такие доходы оцениваются исходя из рыночных цен с учетом НДС и акцизов (п.1 ст.211 НК РФ).
Акционерное общество, распределяющее акции, признается налоговым агентом (ст.226 НК РФ). Следовательно, общество обязано исчислить, удержать и уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет. Согласно пп.1 п.3 ст.24 НК РФ налог может быть удержан и перечислен в бюджет только в том случае, если налоговый агент выплачивает физическому лицу доходы в денежной форме.
Если физическое лицо является одновременно работником и акционером и получает заработную плату в акционерном обществе, общество имеет возможность и, следовательно, обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог из доходов, выплачиваемых работнику.
Если выплаты в денежной форме не производятся, то обязанности удержать и перечислить налог у акционерного общества не возникает. Исходя из положений пп.2 п.3 ст.24 НК РФ в таком случае акционерное общество обязано в течение одного месяца с момента распределения акций письменно сообщить об этом и о сумме задолженности акционеров по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

...В трудовых договорах отдельных работников предусмотрено, что они могут осуществлять представительские расходы в размере 0,5 оклада. Отчет о расходовании средств не представляется. Выплачиваемая сумма считается доходом работника, и с нее удерживается НДФЛ. Правомерно ли рассматривать указанные представительские расходы в целях обложения НДФЛ как дополнительную заработную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также